Оптовикам
Доставка
+7 (495) 313-40-00 +7 (495) 971-77-72
0

Как красиво упаковать букет?

8 июля 2015

Красивая упаковка букета цветов - какие материалы используются?

Цветы - универсальный подарок, с помощью них можно рассказать о своих чувствах, поздравить с праздником или выразить благодарность. Оформление играет не последнюю роль, даря флористической композиции оригинальность, изящество и завершённость, а также обеспечивая ее сохранность. Тем более, что вариантов, как эффектно и нетривиально украсить букет — достаточно много.

Какой должна быть упаковка: общие правила

На первый взгляд создается впечатление, что упаковать букет довольно просто. На самом деле это довольно тонкий творческий процесс, требующий соблюдения некоторых нюансов. При оформлении разных цветов существуют свои хитрости и правила. Даже самая шикарная упаковка может испортить общий вид растений, ведь она должна сочетаться не только по цветовой гамме и быть уместной, но и не перетягивать внимание на себя, и зачастую скрывать недостатки комплекта и подчеркивать достоинства. Важно не перестараться и с декоративными элементами, ведь «гвоздь программы» - именно цветы, а упаковка лишь завершающий штрих.

Не последнюю роль играет и объем букета - от общего количества цветов зависит сколько декоративных элементов необходимо добавить. К примеру, если композиция включает в себя 3-5 роз, то уместнее будет завернуть их в упаковку ненавязчивых тонов и украсить одной ленточкой.

Какие материалы применяются при упаковке букета?

Декоративная пленка

Наиболее распространенный вид упаковки, дающий возможность быстро и интересно упаковать цветы. Даже обыкновенная прозрачная пленка без цвета и рисунка может послужить красивой упаковкой, и будет смотреться стильно и органично. Особенно подойдет для упаковки элитных цветов на длинных стеблях, а также для ярких и разноцветных букетов. Радует и соотношение цены/качества, а также богатый ассортимент. Дело в том, что на пленку можно нанести любой принт — голографию, бабочки, звезды или буквы. Встречается нескольких видов: прозрачная, матовая и глянцевая.

Дизайнерская бумага

Сегодня все больше флористов отдают предпочтение натуральным материалам - именно они придают букету лаконичность и утончённость. Также ценится она и за возможность дополнить цветочный ансамбль различными декоративными элементами, которые станут уместными в большинстве случаев и добавят композиции изюминку. Кроме того, даже один цветочек, завернутый в дизайнерскую бумагу будет смотреться утонченно и органично, к примеру, та же магнолия. Также такой вид упаковки дает возможность сочетать различные по своему характеру растения - к примеру царственные розы и милые луговые цветы, или изысканные каллы и клевер. В любом другом варианте такое сочетание было бы невозможным.

Гофрированная бумага

Этот вид упаковки дарит цветочному ансамблю хрупкость, нежность и легкость, и как правило, не может «существовать» в букете самостоятельно. В этом случае, лучше добавлять другие материалы - сизаль, фетр или декоративную сетку. Кроме того, гофрированная бумага должна быть либо одного оттенка с цветами, либо полностью играть на контрасте — для того, чтобы подчеркнуть достоинства букета и не «перетягивать» внимание на себя.

Вариативность расцветок дает возможность сочетать оттенки и использовать их в одном букете. К примеру, очень эффектно смотрится сочетание синего и голубого, красного и розового, оранжевого и желтого. Как видно из примера, используются однотипные оттенки — в оформлении букета такие цвета как бы переходят из одного в другой, даря композиции лаконичность и целостность.

Фетр

Этот мягкий и нежный материал лучше всего использовать для россыпи цветов. Смело можете применять разные виды растений, но важно не переусердствовать — к примеру, не сочетать слишком большие и маленькие бутоны. Также флористы советуют не заворачивать в фетр высокие розы и лилии. А вот цветы с небольшими бутончиками придутся в самый раз - особенно романтично и трогательно будет смотреться разноцветный фетр в сочетании с луговыми цветами.

Органза

Этот материал отличается прозрачностью и достаточной жесткостью. Как правило, изготавливается из полиэстера или вискозы. Станет отличным решением для упаковки букета с длинными стеблями, а также для в качестве эффектного завершения композиции из россыпи разных соцветий.

Флористическая сетка

Благодаря разнообразию фактур и цветов сетка является одной из распространённых видов упаковки. Только используя один этот материал можно придать композиции объем и праздничный вид. В этом случае, достаточно взять цветы, срезать концы, обернуть их в сетку и завязать их яркой ленточкой у основания. А роскошные цветовые оттенки органзы придадут цветочному ансамблю элегантность и праздничный вид.

Сизаль

Этот материал представляет собой натуральное волокно из листьев агавы, и напоминает сплетённые между собой паутинки. Используется в качестве упаковки цветов с коротким стеблем и стеблем средней длины. Выбирая сизаль, необходимо учитывать один момент - материал всегда должен быть на тон темнее самих цветов, так букет получится легким и изящным. К примеру, если в композиции присутствуют розовые и красные тюльпаны, то упаковка должны быть розовой или белой, можно также использовать материал в салатовом или бледно-голубом оттенке.

Подарочные коробки и пакеты

Сегодня стало модным дарить цветы в коробках и пакетах. Эти виды упаковки привносят в подарок свой неповторимый стиль и оригинальность. Особенно актуальны, когда нет времени на то, чтобы украсить букет, а ему срочно требуется добавить презентабельности. Для этих случаев существует большой выбор экспресс - упаковки, достаточно просто выбрать подходящий по случаю, по желанию «разбавить» его красивым декором или вложить внутрь открытку с пожеланиями, и все - цветочный подарок готов!

Ленты, банты

Используются в качестве декора уже сформированного букета. Правда, широкие атласные ленты можно использовать и самостоятельно - необходимо выбрать подходящий цвет, перевязать букет и завязать бант. Ленты и банты являются отличным завершающим штрихом для любого букета и способны привнести в него изысканность и неповторимость. Тем более что богатый ассортимент дает возможность выбора для каждого конкретного случая.

Количество показов: 4284
Подписаться